Tischtennis SV Olewig
Tischtennis SV Olewig

Die Aufstiegsmannschaften

Die nachfolgende Liste beinhaltet sämtlich Mannschaftsaufstellungen aller Olewiger Tischtennismannschaften, die im Verlaufe der Zeit den Aufstieg schafften, gleich ob als Meister, Vizemeister oder wie die 3. Mannschaft in der Saison 79/80 als Vierter mit einem Punktverhältnis von 17:19!

Die Reihenfolge der Aufstellung dürfte im allgemeinen stimmen, orientiert wurde sich an der Vorrundenmeldung der jeweiligen Saison. Berücksichtigung fanden alle gemeldeten Spieler, die mindestens ein Saisonspiel bestritten, unberücksichtigt dagegen blieben die eingesetzten Ersatzleute aus unterklassigen Mannschaften, ohne die allerdings in einigen Fällen der Aufstieg wohl kaum gelungen wäre.

1970/71:  
1. Mannschaft von 2. KK in 1. KK: S. Spieles, B. Muthers, H. Greif, A. Bläsius, W. Kessebohm

1971/72: 
1. Mannschaft von 1. KK in Kreisliga: M. Kohl, W. Kessebohm, S. Spieles, A. Bläsius

1973/74  
1. Mannschaft von Kreisliga in Bezirksklasse: M. Kohl, D. Nicoll, W. Kessebohm, S. Spieles, K-H. Rump, A. Bläsius

1973/74  
2. Mannschaft von 2. KK in 1. KK: Claus, J. Kunsmann, R. Adam, K. Baasch, P.Lambert, F-L. Ruschel

1975/76  
1. Mannschaft von Bezirksklasse in Bezirksliga: K-H. Rump, D. Nicoll, M. Kohl, S. Spieles, J. Schnurr, J. Kunsmann

1976/77  
2. Mannschaft von 1. KK in Kreisliga: H. Theis, D. Bläsius, G. Schweich, J. Kunsmann, R. Adam, P.Lambert, A. Bläsius

1977/78  
2. Mannschaft in Kreisliga (Verzicht auf Aufstieg): H. Theis, D. Bläsius, G. Schweich, R. Adam, P.Lambert, A. Bläsius

1979/80  
1. Mannschaft von Bezirksliga in 2. Verbandsliga: D. Bläsius, J. Hessel, P. Grützmacher, M. Kohl, H. Herrig, M. Thomas

1979/80  
3. Mannschaft von 2. KK in 1. KK (durch Aufstockung bzw.neue Einteilung).

1981/82  
3. Mannschaft von 1. KK in Kreisliga : H. Hanel, D. Hartwig, E. Leis, K-P. Mertes, R. Adam, A. Bläsius

1982/83 
4. Mannschaft von 3. KK in 2. KK: R. Adam, A. Bläsius, H. Rohnert, H. Quenteux, H. Lentes, B. Gehendges

1983/84 
4. Mannschaft von 2. KK in 1. KK: H. Theis, R. Adam, A. Bläsius, H. Rohnert, H. Quenteux, S. Schweich, U. Vogtmann, R. Brech

1984/85 
Schüler: F. Kauhausen, M. Stengelhofen, C. Siebenbom, J. Thoes, A. Breitbach

1985/86 
Schüler: F. Kauhausen, C. Siebenborn, M. Breitbach, A. Thum, D. Jakobs
Jugend: K. Anton, O. Rohnert, A. Breitbach, M. Stengelhofen, J. Thoes
2. Mannschaft von Kreisliga in Bezirksklasse: P. Grützmacher, G. Schweich, H. Theis, E. Roth, M. Kohl, F-L. Ruschel

1986/87 
1. Mannschaft von 2. Verbandsliga in 1. Verbandsliga: D. Schmitt, D. Bläsius, W. Welschoff, W. Wöllgens, M. Wey, S. Haag
2. Mannschaft von Bezirksklasse in Bezirksliga: K. Meteling, S. Zawar, H. Theis, A. Breitbach, D. Berweiler, K. Anton, O. Rohnert
Schüler TTVR-Pokalsieger: F. Kauhausen, C. Siebenborn, M. Breitbach

1988/89 
1. Mannschaft von 1. Verbandsliga in Rheinland-Pfalz-Liga: H-J. Gouin, O. Zender, D. Schmitt, W. Welschoff, D. Bläsius, M. Wey, B. Mux
2. Mannschaft von Bezirksliga in 2. Verbandsliga: K. Meteling, A. Leisen, A. Breitbach, S. Haag, D. Berweiler, F. Kauhausen, R. Gerten
4. Mannschaft von 2. KK in 1. KK: H. Theis, R. Adam, D. Hartwig, H. Rohnert, F. Martello, A. Bläsius, R. Brech

1992/93
3. Mannschaft von Kreisliga in Bezirksklasse: H.-J. Gouin, D. Schmitt; M. Wey, H. Becker, D. Hartwig, F. Martello.

1994/95
3. Mannschaft von Bezirksklasse in Bezirksliga: O. Bottler, D. Schmitt; H.-J. Gouin, E. Schwaller, M. Wey, H. Becker, W. Rihm.
4. Mannschaft von 2. Kreisklasse in 1. Kreisklasse: W. Kölling, D. Hartwig, F. Martello, A. Bläsius, H. Müller, H. Rohnert, H. Gondring, R. Adam.

1997/98 
1. Mannschaft von 2. Verbandsliga in 1. Verbandsliga (als Dritter): D. Bläsius, H.-J. Gouin, F. Kauhausen, A. Breitbach, K. Meteling, S. Haag

1998/99 
Kreispokalsieger Schüler: Hostert Thomas, Paluchowski Piotr, Fischer Marcus

1999/2000 
2. Mannschaft von Regionsliga (ehem. Bezirksklasse) in 3. Rheinlandliga (ehem. Bezirksliga): 
G. Lauber, F. Thihatmar, F. Tröster, A. Müller, E. Leis, D. Berweiler

2001/2002
2. Mannschaft von Regionsliga in 3. Rheinlandliga:
F. Thihatmar, Lars Nelle,  G. Lauber, E. Leis, A. Müller,  D. Berweiler

Regions-Vizepokalsieger Schüler: Marc Bläsius, Michael Buteweg, Florian Marquardsen
Regions-Pokalsieger der A-Klasse: SV Olewig 1 - Felix Heinemann, Stefan Holzmüller, Florian Tröster

Schüler - Meister der LK 3: Gregor Schmitt, Nicolas Nau, Nico Schmidt, Fabio Schmitz

2003/04
Meister der Jugend-Leistungsklasse 1: Marc Bläsius, Florian Marquardsen, Michael Buteweg, Thorsten Meenken

1. Mannschaft von der 2. Rheinlandliga Südwest in 1. Rheinlandliga: Dieter Bläsius, Felix Heinemann, Stefan Holzmüller, Martin Mossal, Florian Tröster, Frank Thihatmar

Regions-Pokalsieger der A-Klasse: SV Olewig 1 - Martin Mossal, Frank Thihatmar, Dieter Bläsius

2004/05
4. Mannschaft als Zweiter von der 2. KK in 1. KK: Fabian Heckel, Thomas Hostert, Thorsten Möschter, Dieter Hartwig, Carina Schmitt, Ulf Bergemann, Holger Müller

Regions-Pokalsieger der A-Klasse: SV Olewig 1 - Stefan Holzmüller, Felix Heinemann, Dieter Bläsius

2006/07
3. Mannschaft als Meister von Kreisliga in 2. Bezirksliga:
Peter Grützmacher, Erik Dressler, Thomas Hostert, Robert Keller, Johannes Kirf (Rückrunde), Herbert Beck, Horst Hauser (Vorrunde).

2007/08
4. Mannschaft als Meister von 2. KK in 1. KK.:
Herbert Beck, Horst Hauser, Berni Knauf, Erich Roth, Günter Schweich, Harald Flügel, Ulf Bergemann

2008/09
1. Mannschaft als Meister von 2. in 1. Rheinlandliga: 

Martin Mossal, Felix Heinemann, Dieter Bläsius, Stefan Holzmüller, Adi Kupusovic, Mark Regelski, 

2. Mannschaft als Meister von 2. in 1. Bezirksliga: 
Werner Schulz, Ewald Leis, Lars Nelle, Frank Thihatmar, Jörg Knöfel u. Dieter Berweiler
Regionsmeister der Jugend: 
Carlo Knauf, Tobias Brand, Gregor Schmitt, Michael Nisters

Regions-Pokalsieger der A-Klasse: SV Olewig 1 - Stefan Holzmüller, Felix Heinemann, Dieter Bläsius, Adi Kupusovic

2009/2010
2. Mannschaft als Meister von 1. Bez’liga in 2. Rheinlandliga: Werner Schulz, Johannes Kirf, Thomas Hostert, Frank Thihatmar, Ewald Leis, Erik Dressler
4. Mannschaft als Meister von 2. KK in 1. KK.: Mark Beck, Herbert Beck, Bernhard Knauf, Harald Flügel, Günter Schweich, Erich Roth

2010/11: 
3. Mannschaft als Meister von Kreisliga in 2. Bezirksliga: Markus Machwirth, Carlo Knauf, Robert Keller, Peter Grützmacher, Mark Beck und Herbert Beck

2014/15:

3. Mannschaft als Meister von 2. KK in 1. KK: Bernhard Knauf, Adam Lorek, Harald Flügel, Andy Fuxen 

Regionspokalsieger 3. Mannschaft: Bernhard Knauf, Adam Lorek, Harald Flügel, Andy Fuxen 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Tischtennis SV Olewig